Воздушно-десантные войска (ВДВ) - мобильный род войск, предназначенный для выполнения боевых задач в тылу противника, а также для действий в качестве резерва Верховного Главного Командования.
  ВДВ могут применяться для: овладения административно-политическими центрами, промышленными объектами, районами базирования авиации и сил флота противника; захвата и удержания переправ на водных преградах, горных перевалов и проходов, узлов коммуникаций; уничтожения средств ядерного нападения, электростанций, аэродромов и других важных объектов; нарушения управления войсками и работы тыла противника, срыва формирования и переброски его резервов.
   ВДВ оснащены современным вооружением и военной техникой, специальными средствами, позволяющими эффективно и в срок выполнять возложенные на них задачи (боевыми машинами десанта, самолетами, вертолетами и др.) Они могут также применяться в качестве оперативно-тактических десантов на отдельных направлениях в интересах сухопутных группировок войск в возможных локальных конфликтах.
  Организационно ВДВ состоят из парашютно-десантных, артиллерийских, самоходно-артиллерийских, специальных и других частей и подразделений. В ВДВ особое значение придается обучению личного состава. Его подготовка включает в себя: изучение теоретических основ прыжков с парашютом, воздушно-десантной техники (парашютных и парашютно-реактивных систем, грузовых десантных контейнеров, платформ для установки и сбрасывания оружия и военной техники), военно-транспортных самолетов. Особое внимание в ВДВ уделяется морально- психологической и физической подготовке личного состава. Каждой утро у десантников начинается с зарядки. Уже через два-три месяца службы в ВДВ молодой солдат становится более выносливым, приобретает устойчивость к укачиваниям, к большим физическим нагрузкам.
   Непременной составной частью каждого занятия по физической подготовке является рукопашный бой. Учебные схватки проводятся в парах, а так же с привосходящим по численности "противником". Марш-броски вырабатывают у солдата отличную выносливость. В ВДВ не зря говорят: "Десантник бежит сколько может, а после этого-еще сколько надо". ВДВ- это войска с суровым моральным и физическим климатом, который учит- "служить до упора", до "выполнено", до победы.

Blogger Template by Blogcrowds