Сухопутные войска — самый массовый и разносторонний вид Вооруженных Сил РФ.Они обладают большой огневой и ударной силой, высокой манёвренностью и боевой самостоятельностью, способны во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил и самостоятельно решать задачи по разгрому противника на сухопутных театрах военных действий, как с применением, так и без применения ядерного оружия, закреплять и удерживать занятую территорию.
  Состоят из мотострелковых, танковых, воздушно-десантных войск, ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны, являющихся родами войск.
  Мотострелковые и танковые войска — главные рода Сухопутных войск. Они обладают высокой подвижностью, большой манёвренностью и мощным огнем. Основу их боевой мощи составляет бронетанковая техника (танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты). Мотострелковые и танк. войска могут вести стремительное наступление, наносить поражение группировкам войск противника, овладевать его жизненно важными районами, упорно обороняться и отражать удары врага, удерживать занимаемые рубежи. Сухопутные войска всегда были самым массовым и важным видом Вооруженных сил России. История создания Сухопутных Войск уходит далеко вглубь веков. Можно с уверенностью сказать, что сухопутные войска нашей страны всегда играли и продолжают играть важнейшую роль в достижении победы над врагом и защите национальных интересов. До недавнего времени в России, настолько богатой всяческими праздниками, не было праздника, посвященного сухопутным войскам. И только Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 1 октября был установлен Днем Сухопутных войск Российской Федерации. 
   История праздника 1 октября - День Сухопутных войск И этот день был выбран не случайно. Именно 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной Русской армии. В этот день царь Всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии. В соответствии с этим указом были созданы стрелецкие полки и постоянная сторожевая служба, а наряд артиллерии выделен в самостоятельный род войск. На вооружении стрельцов находилось усовершенствованная артиллерия, минно-взрывные средства, ручное огнестрельное оружие. Кроме того, было проведено упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске, организовано централизованное управление армией и ее снабжение, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время.
  Сухопутные войска – это наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных Сил, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов Российской Федерации. Роль и значение Сухопутных войск в обеспечении военной безопасности нашего государства в современных условиях не уменьшились. Имея стратегические ядерные силы Россия в какой-то степени гарантирована от развязывания против нашей страны крупномасштабной агрессии. Однако, в последнее время основную угрозу миру представляют локальные войны и вооруженные конфликты, в том числе и развязанные международными террористами и различного рода экстремистами. Поэтому подготовка Сухопутных войск, их развитие на современном этапе направлено на повышение готовности к выполнению задач по локализации и разрешению военных конфликтов регионального и локального масштабов, адекватно реагировать на современные угрозы и вызовы, в том числе на проявления терроризма, при любых сценариях гарантировать военную безопасность России. Это предполагает отработку различных вариантов применения объединений, соединений и частей Сухопутных Войск: от задействования ограниченных группировок войск для урегулирования кризисов, до использования всего арсенала средств вооруженной борьбы в военных конфликтах регионального и локального масштабов.
  Сегодня Сухопутные войска организационно состоят из мотострелковых и танковых войск, ракетных войск и артиллерии, войск ПВО, а также специальных войск: разведывательных, связи, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), инженерных, РХБ защиты, технического обеспечения, охраны тыла, частей и организаций тыла. В основе их боевого состава - мотострелковые, танковые дивизии и бригады (в том числе горные), бригады (полки) родов войск и специальных войск, организационно сведенные в армии и фронтовые (окружные) группировки войск (сил). Обладая высокой огневой мощью, оперативной мобильностью и защищенностью, Сухопутные войска представляют собой гибкую оперативно-стратегическую силу, способную одерживать победы на поле боя в результате высокоманевренных действий, ведения эффективного и точного огня. И как прогнозируют военные аналитики Сухопутные войска уже скоро получат более совершенную организационную структуру и новые виды вооружения, которые по своим свойствам и возможностям будут значительно превосходить существующие. Военные стараются провести так реформы в Сухопутных войсках, чтобы повысить возможности отдельного солдата, чтобы его боевой потенциал можно было сравнить с современным подразделением. И для таких преобразований есть все возможности. А, значит, в результате, наши войска станут еще сильнее могущественнее, а Россия - непобедимой державой!  

Blogger Template by Blogcrowds