Служба в армии - это, как ни крути, гражданский долг любого мужчины, прописанная в законе обязанность. Служишь в армии – служишь Родине, выполняешь свою почетную обязанность. Таков был моральный критерий молодого поколения во времена существования армии в СССР.
   Вы можете долго спорить о том, нужна ли эта служба, полезна она или нет. Для многих из призывников данная служба в армии - это трудный, но полезный жизненный этап. В армии можно приобрести хорошую физическую форму, научиться какой-либо профессии, стать внимательнее и дисциплинированнее. Служба в армии - это совсем не то, о чем вы, наверное, уже слышали через СМИ и в интернете. За последнее время в этой сфере произошли значительные перемены. В первую очередь, армия приобрела статус открытого института. Как проходит служба солдат, имеют возможность наблюдать их родственники, сотрудники военной прокуратуры, правозащитники.
   В период нахождения в армии призывнику нужно пройти путь от новобранца до абсолютно подготовленного солдата. Большинство офицеры считает, что 1 года для этого не достаточно, но подготовить бойца вполне реально за это время. Поэтому в армии служба проходит достаточно насыщено. Тренировки, стрельбы и занятия по технической и тактической подготовке идут одно за другим. Большую роль играют учения, поэтому здесь им уделяется особое внимание. Проходят они достаточно часто. Случается, что солдат, проведя в расположении части только неделю, опять отправляется улучшать свои навыки в полевых условиях. Также много времени выделяется на физическую подготовку солдат. А бойцов, которые отличились в каком-либо виде спорта, отправляют для участия в разных соревнованиях. В таком плотном графике дня солдат всё-таки имеет свободное время для занятий своими личными делами.
   Армия — механизм жёсткий. Юноша, которого призывают на службу, должен знать: он имеет дело с системой, направленной на то, чтобы в кратчайшие сроки сделать из него совершенно другого человека — человека, умело и быстро исполняющего приказ. Что такое приказ? Это навязанная чужая воля, которую солдат вынужден исполнять, чего он делать нередко не умеет и, как правило, не хочет. Чем упорнее новобранец будет сопротивляться, тем более грубыми методами его заставят беспрекословно подчиняться приказам. И чем быстрее он это поймёт, тем меньше шишек набьёт от бессмысленного сопротивления системе. 

Blogger Template by Blogcrowds